25.06.2013

Нонсенс: Вода, свет и тепло в Украине стали источником прибыли

Если сравнить показатели работы коммунального предприятия до начала его банкротства (а не перед самой приватизацией) и после перехода частнику – окажется, что изменений практически нет. Об этом в статье «Беспощадные властелины тепла, воды и света» пишет Виктор Дяченко.

В то же время чиновники и депутаты, которые оформляли «прихватизацию», в один голос заявляют, что предприятие, перешедшее в частные руки, стало работать лучше. 

Тем не менее, информация о том, как предприятие сознательно и усердно «банкротилось» для того, чтобы его можно было приватизировать «ради спасения» и не переплачивать за него лишние деньги, как правило, умалчивается. 

«Очень немногие увеличили свою производительность, очень немногие провели реальную модернизацию, - отмечает автор материала. - Единственной «модернизацией» можно считать лишь полный отказ от социальных расходов, максимальное сокращение рабочего персонала и шикарный ремонт в офисах, штаты которых, напротив, резко разрослись».

Виктор Дяченко называет передачу стратегических, жизненно важных монополий в частные руки нонсенсом: «Сама логика подсказывает нам, что контроль над водой, теплом, электрической энергией, связью, хлебозаводами и больницами должен оставаться в руках общества, в руках государства. Потому что от этих предприятий напрямую зависит жизнь миллионов людей. Сегодня же вода, свет и тепло в современной Украине стали источником прибыли – как и медицина». 

Эксперты утверждают, что без проведения радикальной реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства повышать коммунальные тарифы бесполезно. Это потребует дополнительных бюджетных расходов на субсидии для населения, поэтому экономия для бюджета окажется мизерной. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя требование МВФ о повышении коммунальных тарифов на 40%. В мае 2013 задолженность потребителей за электроэнергию составляет 12,6 млрд грн и является самой высокой за годы независимости Украины.

ВГО "Спілка власників житла України"