02.07.2013

Внутренняя оптимизация Blogger (BlogSpot)

Зачем нужна внутренняя оптимизация Blogger? Ответ простой. Каждому владельцу блога (блоггеру) нужно иметь большую посещаемость (трафик) с поисковых систем, таких как Google, Яндекс и поиск Mail (Их, конечно много, я привел лишь самые главные). От трафика на блоге зависит популярность блога и самое главное заработок, чем больше посетителей, тем больше блоггер сможет заработать денег на своем блоге с контекстной рекламы (Если вы, конечно, используете его).

Если вы хотите оптимизировать Blogger и увеличить трафик на свой блог, я вам в этом постараюсь помочь, но хочу сразу сказать, если вы не кормите свой блог свежими и уникальными статьями, оптимизация блога на Blogger вам не поможет.

Запомните! Самое главное на блоге и в его оптимизации, это интересная, уникальная, несущая полезную информацию, статья (контент), если она у вас на блоге есть, значит, мы можем приступать к оптимизации вашего блога.



Что мы будем оптимизировать на BlogSpot:
  • Title
  • Description
  • Keywords
  • Robots.txt
  • Заголовки h2 и h3


Внутренняя оптимизация Blogger 

Title – Вообще, title это заголовок, название нашего блога и его страниц. Заголовок должен быть не большими и не должен превышать значение 65 символов, так как большой title поисковики просто обрезают (нам это зачем?). Каждый заголовок странице блога, должен быть уникальным, не похожим на остальные заголовки вашего блога. Чуть ниже, после описания description и keywords я дам код, который поможет вам оптимизировать все эти 3 тега (title, description и keywords).

Description – Описание страницы блога. В этом теге вы должны описать, суть блога не превышая 160 знаков (включая пробелы), некоторые блоггеры на BlogSpot не используют его в описаниях всех страниц, но мне кажется это ошибкой, так как для кликабельности статьи пользователем он очень важен.

Keywords – Этот тег отвечает за ключевые слова в блоге. Говорят, что он давным-давно устарел и не чем не помогает в оптимизации. Ну, все же вписав, этот тег в шаблон блога, вы ему не навредите! 

Итак, я дал вам представления об этих 3 тегах, теперь давайте, их оптимизируем. Первое что нужно сделать, это резервную копию Blogger, после чего зайти в шаблон, далее нажать «Изменить html» и поставить галочку сверху «расширить шаблоны виджета», потом нужно нажать Ctrl+ F и найти такой код:
<title><data:blog.pageTitle/></title>

После того как вы его найдете, его надо заменить на вот этот код:
<!-- seo title Blogger-->
<b:if cond='data:blog.pageType == «index»'>
<title><data:blog.title/></title>
<b:else/>
<title><data:blog.pageName/></title>
</b:if>
<b:if cond='data:blog.pageType == «index»'>
<meta content='сюда мы, вписываем описание блога' name='description'/>
</b:if>
<b:if cond='data:blog.pageType == «index»'>
<meta content='сюда, через запетую, пишем ключевые слова' name='Keywords'/>
</b:if>
<b:if cond='data:blog.pageType == «index»'>
<link expr:href='data:blog.homepageUrl' rel='canonical'/>
</b:if>
<!-- /seo title Blogger-->

В этом коде нужно вписать ключевые слова в мета-тег keywords, и описание в тег description. Также в этот код я добавил тег canonical, он тоже играет свою роль в оптимизации Blogger.

Заголовки h2 и h3 – Здесь вам нужно найти в шаблоне вашего блоггера теги h3 и заменить их все на теги h2, так как заголовки h3 не столь весомые для поисковых систем по сравнению с тегами h2.

Robots.txt – Правильный robots.txt, тоже очень важен во внутренней оптимизации Blogger. С ее помощью вы можете указать поисковым роботом, какие страницы блога нужно индексировать, а какие нет. Переходим в настройки, далее в настройки поиска, жмем кнопку изменить рядом с «пользовательский файл robots.txt» (спеціальний файл robots.txt) и ставим галочку «Да».

После чего, нужно как на картинке ниже, поставить галочки: Для главной страницы блога это all и noodp, для архива и станице поиска noindex, noarchive и noodp, и для отдельных страниц блога мы поставим галочки перед all, noodp, все!


брать описание сайта из dmoz для сниппета. Сниппет - это описание к ссылке которая выдана в результатах поиска. Из практики можно сказать, описание и без этого параметра хорошо берется из самой статьи. 

Блок "Архивировать и искать страницы" предназначен именно для блока архив. Зачем вам дубликаты страниц, это плохо скажется на поисковой оптимизации. Как на скрине запрещаем индексирование такой информации по максимуму.

Архивы:


________

Также необходимо добавить сюда пару строк об оптимизации текста. В наше время уникальность текста не должна быть меньше 95 процентов. Каждый раз после того как вы напишете статью, не забудьте проверить его на уникальность и орфографические ошибки.

Для проверки уникальности можно использовать программы Etxt Антиплагиат  и Advego Plagiatus.