13.10.2013

Автоэксперты советуют, как своими руками создать тишину и комфорт в салоне ВАЗ 2108-09


Существует множество способов улучшить салон автомобиля. Одним из них является обтягивание обивки дверей и сидений кожей или другими дорогостоящими материалами. Безусловно, это отличный вид тюнинга и он будет выглядеть очень красиво. Но есть ли смысл тратиться на кожу, вкладывать достаточно большие деньги в обыкновенную «девятку»?

Бюджетный вариант тюнинга – доработку салона путём обтяжки пластиковых деталей карпетом.

Благодаря такому подходу Вы, во-первых, значительно улучшите внешний вид салона, ведь карпет смотрится куда лучше чем дешёвый потрескавшийся пластик. Во-вторых, Вас перестанут беспокоить громкие стуки и скрипы, хорошо знакомые всем владельцам переднеприводных автомобилей семейства Ваз. И в-третьих, благодаря тому что карпет отлично удерживает тепло, комфортабельность Вашего салона значительно улучшится.
Итак, перейдём непосредственно к делу.


Для доработки салона нам потребуется:

1. Сам карпет. Его можно приобрести в магазине автозапчастей, строительном магазине и даже на базаре.
2. Клей. Отлично подойдёт универсальный клей "Момент", в тюбике 50-100 мл.
3. Мягкая ветошь.
4. И обычный канцелярский нож средних размеров.

Теперь поговорим о самом процессе работы.


1. Снимаем деталь, которую собираемся обклеить. Например, пластиковую накладку боковой передней стойки.

2. Моем и сушим эту деталь.

3. Прикладываем карпет по форме детали и вырезаем форму. Вырезать карпет ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно с запасом, то есть чтобы он клеился не только на внешнюю сторону детали, но и на внутреннюю. Иначе скрипы пластика останутся, а сам карпет может начать отклеиваться.

4. Теперь наносим клей на пластик (сначала только на внешнюю сторону), прикладываем карпет и ветошью укладываем его по всему участку. С клеем перебарщивать не стоит, так как при избытке он может начать продавливаться наружу карпета и оставлять пятна. (В будущем, обклеив ещё пару деталей, Вы увидите как карпет прекрасно ложится и тянется по всем неровностям)

5. Когда внешняя часть облицовки обклеена, подклеиваем карпет и с внутренней части.

6. После того как клей высохнет, оцените качество работы. Непроклеенные участки, проклейте.

7. В конце, с помощью шила проткните отверстия под болты крепления накладки к кузову.

8. Аналогичным образом обклеиваем все стойки в салоне и всю пластмассу в багажнике. При желании, можно обклеить даже обивку дверей и панель приборов. Но это дело вкуса.

9. Для эстетического вида и просто для удобства, можете сменить ручку КПП (вместе с чехлом), ручку ручного тормоза и ручки подлокотников дверей, на кожаные. Цвет ручек можно подобрать под цвет кузова, а можно взять просто чёрные. По Вашему усмотрению.

Вот так, после проделанной работы, салон Вашего автомобиля стал более красивым, уютным и комфортабельным, причём без особых финансовых затрат. Наслаждайтесь!