12.10.2013

Загадочная линия в Word

горизонтальная линия в Word

Данный совет написан по вопросу, поступившему к нам от Mike. Вот что он(а) спрашивал(а):
Word2000. Непонятно в результате чего на листе возникает горизонтальная черная полоса, которую невозможно удалить. Курсор мыши на нее реагирует - ее можно 'захватить' и в пределах пустых строк подвигать вверх-вниз, но ни контекстное меню, ни Help ее не 'видят'. Выделить ее невозможно ни клавишами ни мышью. Удаление предыдущей и последующей строк оптом и в розницу ничего не дает. Никаких спецсимволов не наблюдается. Тем не менее, иногда, при невыясненных обстоятельствах удается удалить с помощью клавиши DEL. Что это такое?
Такое наблюдается не только в Word2000, но и в более ранних и поздних версиях.
Поскольку у нас стоит Word 97 SR 2, то все примеры диалоговых окон и меню взяты оттуда.

Загадочная линия появляется в результате автозамены последовательности символов "_" (подчеркивание), "-" (минус) и "-" (тире) на границу абзаца. Наберите несколько последовательных символов "_" и нажмите Enter. Если автозамена произошла, но она вам не нужна, ее нужно отключить через меню Сервис->Автозамена, как показано на рисунке.

Меню Сервис->Автозамена


Зная, что эта линия представляет из себя границу абзаца, нам теперь не сложно ее удалить. Для этого выделите мышью фрагмент текста от строки выше линии до строки ниже линии, то есть чтобы линия была выделена. Затем кнопкой "Внешние границы" выберите "Нет границы".

Кпопка отключения границ

Если в вашем документе не используются границы, можно выделить весь документ сочетанием клавиш Ctrl+A и так же удалить границы. Если кнопка "Внешние границы" отсутствует на панели, то воспользуйтесь меню "Формат->Границы и заливка". В появившемся окне на вкладках "Граница" и "Страница" выберите тип границ "нет", как показано на рисунке.

Меню Формат->Границы и заливка

А вообще, рекомендуем тщательно изучить меню Сервис->Автозамена и убрать там лишнее, ограничив тем самым способность программы изменять ваш документ.

В более поздних версиях Ворд загадочная линия удаляется так:
  1. Откройте вкладку Файл.
  2. Нажмите кнопку Параметры.
  3. Выберите пункт Правописание.
    (При использовании Outlook нажмите кнопку Почта и выберите пункт Орфография и автозамена.)
  4. Нажмите кнопку Параметры настройки автозамены.
  5. Выберите закладку Автоформат при вводе
  6. Уберите галочку возле "линии границ"