10.10.2013

Как улучшить индексацию блога

Как улучшить индексацию сайта

Проблема многих блоггеров в том, что они пишут посты, которые не индексируются поисковиками. И с точки зрения, например, Яндекса, таких постов просто нет, т.к. он не знает об их существовании. Проверить количество проиндексированных страниц блога можно с помощью многих сервисов.

Один из таких сервисов — общеизвестный (в простонародье называемый «Перцы») http://pr-cy.ru/

Другой, не менее известный — это http://webmaster.yandex.ru/

Словом, в первую очередь нужно получить общую картину индексации вашего блога. И если вы обнаружили, что далеко не все страницы блога есть в индексе, то нужно принимать меры.

Что можно сделать для улучшения индексации блога?

1. Ссылку на каждый пост, на каждую страницу блога добавьте вручную в аддурилку Яндекса

2. Конечно, если ссылок много, то вставлять их поштучно каждую — занятие кропотливое. Немного облегчит этот процесс вот этот сервис, в котором за один раз можно добавлять до 5 ссылок
Советую через этот сервис также прогнать и все ссылки на ваши аккаунты в разных соцсетях. К слову, настоятельно рекомендую вид вашей страницы Вконтакте, на Фейсбуке и в Одноклассниках отредактировать так, чтобы она выгладела не с набором цифр в конце ссылки, а с осмысленным словом — вашим именем. Например, моя страничка Вконтакте имеет такой вид: http://vk.com/rsolovyov и поэтому в таком виде Яндекс воспринимает ее как блог а Гугл  даже дал ей ПР=2.

Не у многих аккаунты в соцсетях индексируются поисковиками, поэтому не поленитесь и прогоните это дело через аддурилки. Вопрос — зачем это надо сделать?
Ответ простой — чтобы вы могли там давать анонсы постов вашего блога! При правильно настроенном кросспостинге, вы один раз публикуете пост, а ссылка с него уходит во многие ваши странички. Что добавляет ссылочную массу на ваш блог. И скорее всего улучшит индексацию вашего блога. И когда так вот, автоматом, в ваших соц сетях публикуются анонсы постов блога, то вы при этом экономите массу времени, один раз настроив эту процедуру.

3. Далее. Что делаем еще. Чтобы узнать, а какие вообще есть ссылки на посты вашего блога ( а также на страницы и на др.), можно зайти на сайт http://webmasters.ru/tools/pagespr Этот сервис исключительно хорош! И моя большая благодарность его создателям! Он позволяет во-первых проверить ПР каждой отдельной странички вашего блога. И не только вашего!!! (Что для вас может послужить хорошей подсказкой — к какому именно посту на чьем-то популярном блоге вам следует оставить комментарий.) Ну а более того, этот сервис позволит вам получить до 100 первых ссылок на страницы вашего блога. Вам останется только скопировать и вставить эти ссылки например, в программу Блокнот, чтобы потом прогнать эти ссылки через аддурилку Яндекса.

4. Можно быстро и бесплатно получить аж 663 бэклинка (обратные ссылки). Палю тему и раскрываю фишки!  Для этого есть специальный сайт - http://backlinkin.com/backlinksgenerator1/autobacklinkcode.php

генератор бэклинков

Несмотря на внешнюю простоту этого ресурса, штука полезная и простая. Вводите в окошко ссылку на ваш блог, жмете на кнопку и ждете, пока система все обработает и выдаст вам 663 обратные ссылки на ваш блог. Некоторые ссылки, конечно, — мусор. На, вроде бы, даже китайском языке встречаются. НО! Есть и ссылки с ТИЦ и ПР! Что нам собственно и нужно!

5. Что дальше? Как эту свалившуюся на вас лавину ссылок проиндексировать и скормить поисковикам? Казалось бы, непосильная задача, если делать все ручками…

И тут я палю еще одну тему... Есть незаменимая программа, которую можно скачать бесплатно с сайта http://pingxpert.com/ Там все по-русски и понятно. Копируете все 663 ссылки и вставляете в верхнее окно этой программы. Таким образом, через пингаторы вы подтолкнете поисковики чтобы они прошлись по ссылкам и ускорили индексацию.

Через эту же прогу можно сделать и то, о чем я писал в пункте 2 этого поста: «прогнать и все ссылки на ваши аккаунты в разных соцсетях».

Думаю, что вам стоит однажды попробовать автоматизировать все такие рутинные и на первый взгляд скучные процессы  и убедиться в их результатах!

Желаем успехов в продвижении!