20.07.2013

КАКИЕ МИФЫ О АЛКОГОЛЕ СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ


Какие мифы о алкоголе следует знать. Красное вино полезно для здоровья. Действительно, многие исследования подтвердили, что в красном вине содержатся антиоксиданты. 
Но на самом деле они содержатся в винограде. Поэтому легко бокал вина можно заменить гроздью свежего винограда.
Алкоголь способствует сну.
Глубокий сон наступает в результате снижения гормонов стресса. А бокал спиртного способствует как раз-таки выработке этих гормонов. Следовательно алкоголь напротив мешает сну и отдыху, по крайней мере на уровне физиологии.

Ежедневное потребление небольшого количества алкоголя полезно для печени
Это не только вредно, но и является признаком алкогольной зависимости. Ежедневное потребление алкоголя, неважно, в каком количестве, негативно сказывается на показателях здоровья, а также приводит к набору веса. Ежедневно выпивая бутылку пива, бокал вина или рюмку водки вы рискуете прибавить 1 кг за 1,5 месяца.
Как пить, чтобы не набрать вес
1. Пейте медленно: бокал вина старайтесь растянуть на час сидения за столом.
2. За раз старайтесь выпивать не более 50 грамм спиртного. Это около 120 грамм крепкого алкоголя, 300-350 грамм сухого вина (не более 2-х бокалов) или 800-1000 грамм пива (не более 2-х кружек).
3. Выбирайте алкоголь с меньшим градусом. Также можно специально его понижать: вино разводите водой, крепкий алкоголь – содовой. Также можно добавить льда.
4. Запомните: красное вино предпочтительней белого, а коньяк и виски предпочтительней водки и джина.
5. Не забывайте закусывать: мясо и вода замедляют поступление алкоголя в кровь, а фрукты и газировка – ускоряют.