27.07.2013

Новый поисковик без «прослушки» как альтернатива Google

Вы уже устали от рекламы, которая начинает бомбардировать вас, как только вы заходите в Google, Bing или любой другой поисковик? Что ж, есть поисковая система, которая избавит вас от этого назойливого шума, и её рейтинг устремился в небеса после того, как стало известно, что агентство NSA давно уже следит за частными коммуникациями пользователей Интернета.
Этот поисковик – достаточно малоизвестный сайт под названием DuckDuckGo.com, причём его трафик недавно удвоился за очень короткий промежуток времени, и на то есть причины – он не использует рекламу, и ни с кем не делится информацией о своих пользователях.
По имеющейся статистике DailyMail, за последние две недели траффик DuckDuckGo подпрыгнул с 1,7 миллиона пользователей в день до 3 миллионов.

Основатель и исполнительный директор системы Габриел Вайнберг рассказывает, что идея создания улучшенного поисковика пришла ему в голову, когда он заметил, что результаты выдачи Google сильно тяготеют в пользу контента рекламодателей.
Вдобавок к этому, вот как, по словам экспертов, происходит «поисковая утечка», когда вы обращаетесь к системам вроде Google, Bing или любому другому поисковику:
«К примеру, когда вы задаёте некоторый личный поисковый запрос, вы делитесь им не только со своим поисковиком, но и со всеми сайтами, на которые вы кликните по этому запросу. Плюс, когда вы посещаете любой сайт, ваш компьютер автоматически отправляет информацию об этом данному сайту, включая ваш User agent и IP адрес. Эта информация часто может быть использована, чтобы идентифицировать вас напрямую».
Вайнберг отмечает, что его поисковик не делает ничего из перечисленного. Ваши поисковые запросы останутся известны только вам, и если вы используете этот сервис, никто и никогда не узнает, что именно вы искали.
Разумеется, три миллиона пользователей не идут ни в какое сравнение с миллиардами пользовательских запросов в Google, но ведь всегда необходимо с чего-то начать, верно?
Так что, если вы не хотите постоянно быть жертвой рекламных атак или, что ещё хуже, стать записью в базах данных NSA или любой другой секретной службы – изучите для себя возможности DuckDuckGo.com