10.08.2013

Скоро можно будет купить устройство, разгоняющее мозг

На рынке скоро должно появиться устройство для «разгона мозга». Современная наука и технологии не дошли до такого уровня, чтобы можно было присоединить к голове штекер и загрузить нужную информацию в мозг. Однако ученые работают над тем, чтобы осуществить искусственную стимуляцию мозговой активности, и именно устройство, способное на такую симуляцию скоро можно будет купить.

Аппарат под названием Foc.us уже сертифицируют в федеральном агентстве связи США. Устройство надевается на голову и дальше оно работает на основе транскраниальной стимуляции с помощью постоянного тока, который возбуждает префронтальную кору головного мозга. Благодаря этому значительно повышается концентрация внимания, скорость реакции и способность к обучению. Такие возможности инновационного устройства помогут ему стать полезным помощником в широком спектре повседневной жизни.

Устройство работает таким образом, что между катодом и анодом постоянно протекает ток, а между ними располагается кора головного мозга. Электроны, проникая в мозг, активируют нейроны, которые взаимодействуют между собой с помощью электрической активности. Возбужденное состояние нейронов характеризуется тем, что они способны быстрее взаимодействовать, благодаря сокращению времени реакции. Когда ток исчезает, нейроны остаются в состоянии нейропластичности, которая помогает лучше создавать новые связи.

Сила тока в устройстве равна примерно 2 мА, что меньше, чем сила тока в батарейки типа АА. Поэтому разработчики объясняют безопасность применения данного устройства для здоровья. Однако он не рекомендуется людям, страдающим эпилепсией. Окончательные риски можно будет оценить в будущем.

Использование такого устройства может породить этические вопросы. Например, студенты и школьники смогут использовать его как своеобразную подсказку на экзаменах. Может случиться такое, что Foc.us будет допинговым препаратом. Однако, использовать для личных нужд его видимо не запретят.

Устройство можно будет приобрести по цене всего 249 долларов. Сейчас начался прием предзаказов. На рынке устройство станет доступным в этом месяце в США, России, Европе. Привилегированное положение получают владельцы гаджетов Apple. Пользователи iPhone смогут контролировать устройство с помощью соответствующего приложения на смартфоне. Для Android аналогичное приложение отсутствует.