11.08.2013

Как сделать баннер для сайта

Популярность любого сайта зависит от его раскрученности в интернете. Посещаемость определяется не только позициями в поисковых системах, но и рекламными кампаниями. Одним из самых популярных видов рекламы, зародившимся еще задолго до появления интернета, стал баннер – графический плакат с каким-то изображением. Всемирная паутина позаимствовала эту идею, и теперь баннеры часто встречаются на виртуальных просторах сети – веб-сайтах.
Как сделать баннер для сайта
Баннер – один из самых распространенных видов рекламы, но для запуска рекламной компании его еще нужно создать. О том, как сделать обычный или анимированный баннер для сайта в режиме онлайн (с помощью сайтов-конструкторов) или с помощью программ, и пойдет речь в этой статье.

СОДЕРЖАНИЕ [скрыть]
  • 1. Что такое баннер
    • 1.1 Форматы баннеров
    • 1.2 Виды баннеров
  • 2. Как сделать баннер онлайн
    • 2.1 Шаг первый: создание макета
    • 2.2 Шаг второй: создание надписи
    • 2.3 Шаг третий: создание теневых эффектов
    • 2.4 Шаг четвертый: создание рамки баннера
    • 2.5 Шаг пятый: сохранение баннера
  • 3. Программы для создания баннера
    • 3.1 Easy GIF Animator
    • 3.2 Другие программы для создания баннеров

1. Что такое баннер

Баннер (англ. banner – знамя) – графическое изображение рекламного характера. В сфере Интернет баннер является особым форматом рекламы, содержащим гиперссылку на рекламируемый сайт.
Заблуждение – считать единственной задачей баннера привлечение пользователей. У баннерной рекламы есть и другая роль – сформировать узнаваемый бренд, создать ему положительный имидж. И отличным примером этого служат интернет-баннеры популярных операторов сотовой связи. Во многих видах рекламы используются их логотипы, которые активно раскручиваются рекламой. Но больший вклад в это дело вносят именно баннеры.
Логотипы популярных сотовых операторов
Использование баннеров очень полезно для рекламы каких-либо платных товаров или услуг, что поможет владельцу интернет-магазина заработать в сети.

1.1 Форматы баннеров

Прежде всего, возникает вопрос о геометрических размерах баннера. Ведь его размещение планируется на различных сайтах интернета. Вообще-то можно использовать любой размер на свое усмотрение, а затем находить площадки, которые согласятся такой баннер разместить. Однако стандартизация помогает в значительной мере упростить это дело. Например, многие веб-ресурсы изначально содержат статические области, предназначенные для баннерной рекламы (определенных размеров).
Чаще всего в интернете используются следующие стандартные размеры баннеров (сетка взята из рекламной кампании Google Adsense):
Формат баннеров
Примечание: размеры (горизонтальный Х вертикальный) указаны в пикселях (px).
Посмотреть, как выглядят баннеры данных форматов, можно здесь.

1.2 Виды баннеров

Помимо формата следует учитывать и еще одну особенность. Баннер, по способу его реализации, относят к одному из трех видов:
  • Статичный баннер – самый простой вариант. В этом случае баннер представляет собой одну статическую картинку (неменяющееся изображение). Преимущества – простота реализации, небольшой вес файла. Недостаток – минимум выразительности; такие баннеры, как правило, менее эффективные, нежели их другие виды.
  • Анимированный баннер представляет собой несколько изображений, поочередно меняющихся во времени. Формат подобного файла – «.gif». Преимущества – высокая эффективность, неплохая выразительность. Недостаток – довольно большой вес баннера по сравнению с предыдущим вариантом.
  • Флеш-баннер (Java-баннер) – самый сложный по степени реализации вариант. Создается по технологии Adobe Flash. Благодаря своим особенностям (использование векторной графики вместо растовой) значительно уменьшается объем файла, но появляются дополнительные возможности (звуковые эффекты, плавное изменение кадров и т.д.). Некоторые баннеры дают возможность совершать интерактивные действия (нажимать кнопки на баннере, играть в мини-игры и т.д.). А рекламная ссылка спрятана внутри и не видна пользователю. По сути, данный баннер представляет собой программу. Преимущества – высочайшая эффективность, отличная выразительность, небольшой размер файла. Недостаток – дополнительные требования к сайтам (необходима поддержка Java) и браузерам (может не работать на старых версиях браузеров, не поддерживающих Flash-анимацию).

2. Как сделать баннер онлайн

Одним из способов сделать анимированный баннер онлайн является сервис bannerfans.com. Его преимущество состоит в том, что функционал создания баннера превосходит аналогичные ресурсы. Есть возможность смены языка (русский поддерживается).
Переход на русский в bannerfans.com
Прежде чем начинать создавать баннер, можно скачать несколько подходящих шаблонов, на основе которых и будет конструироваться макет. Дело в том, что очень сложно создавать красивые баннеры самостоятельно, не будучи web-дизайнером. А шаблоны вполне готовы к использованию, на них нужно будет лишь добавить текст (и, возможно, подредактировать цветовую гамму).
Несколько красивых шаблонов баннеров можно взять здесь. А для работы в фотошопе можно воспользоваться этими.
С помощью данного сервиса можно создавать не только баннеры, а и логотипы, фавиконы и, возможно, собственные уникальные кнопки социальных сетей для сайта.
Теперь о том, как создать баннер для сайта с помощью Bannerfans. Делается это за 5 шагов.

2.1 Шаг первый: создание макета

Итак, сначала нужно перейти в онлайн-конструктор баннеров – вот ссылка. Переключив язык интерфейса на русский (правый верхний угол сайта), выберите закладку «Макет» (первая область на скрине). Здесь создается фон для будущего баннера.
Шаг первый: заполнение параметров макета
После этого необходимо выбрать размер изображения (свой, фиксированный или шаблонный). Если вы воспользуетесь шаблоном, то выбирайте первый пункт (вторая область).
Теперь можно выбирать фон изображения (третья область). Вы можете загрузить свое изображение, для чего нужно выбрать третий пункт. Если же шаблона у вас нет, выбирайте первый пункт (сплошной цвет) или второй (заливка градиентом). На скрине показан вариант с градиентом.
В четвертой области выбирается начальный цвет градиента и конечный.
В пятой области выбирается тип (режим) градиента.

2.2 Шаг второй: создание надписи

На этом этапе можно создавать до 6 различных надписей. Но сначала нужно перейти на вкладку «Текст». На скрине ниже область разделена на семь частей.
Шаг второй: создание текста на баннере
Первая область – превью, где можно посмотреть, как будет выглядеть баннер. Эта область примечательна тем, что прямо на ней можно «двигать» надписи, меняя их положение на фоне. К недостатку сервиса по созданию баннеров следует отнести то, что все изменения, которые вы будете вносить, происходят не в онлайн-режиме (для этого приходится нажимать на кнопку «Изменить баннер»).
Вторая область – непосредственно надписи. Можно создавать до 6 различных вариантов. Но длину надписи следует делать такой, чтобы она поместилась на фоне баннера.
Третья область – выбор шрифта надписи. Тут следует быть осторожным – выбор огромен, но не все шрифты поддерживают кириллицу.
Четвертая область – размер шрифта.
Пятая область – цвет надписи. Доступен довольно большой выбор.
Шестая область – наклон надписи (относительно горизонтали).
Седьмая область – кнопка «изменить баннер». Используется для отображения внесенных изменений.

2.3 Шаг третий: создание теневых эффектов

На этом этапе можно создавать эффекты, приводящие к появлению теней от надписей. Это помогает создавать баннеры более выразительными. Для начала нужно перейти на вкладку «Воздействие».
Шаг третий: создание теневых эффектов
Тень – выбор положения тени (справа, слева, сверху, снизу и т.д.)
Расстояние – удаленность тени от основной надписи.
Цвет – выбор цвета тени (по умолчанию выбран серый).
Яркость – выбор яркости тени.
Текст плана – выбор толщины рамки надписи (при создании, текст обводится дополнительным цветом, что делает надпись объемной).
Наброски цветов – выбор цвета рамки.

2.4 Шаг четвертый: создание рамки баннера

Этот этап очень простой. Здесь можно сделать при необходимости рамку для своего будущего баннера.
На скрине ниже показаны варианты рамки (отсутсвует, сплошная, пунктирная, двойная сплошная и двойная пунктирная).
Шаг четвертый: создание рамки баннера
Под рамками находятся другие настройки – цвет, размер, удаленность от границ фона и яркость линии.

2.5 Шаг пятый: сохранение баннера

Заключительный этап. Осталось только выбрать формат, в котором будет сохранено изображение, а затем скачать готовый баннер.
Шаг пятый: сохранение готового баннера
.PNG – формат, гарантирующий высокое качество изображения, но и размер его будет большим.
.GIF – самый «легкий» формат. Невысокое качество, но и малый размер файла.
.JPG – что-то среднее между двумя предыдущими вариантами.

3. Программы для создания баннера

Существует множество программ, позволяющих самостоятельно создать простенькие анимированные баннеры для сайта. Все их рассматривать смысла нет, но одну следует разобрать подробнее.

3.1 Easy GIF Animator

Очень удобной программой для создания баннеров является Easy GIF Animator, которую можно скачать бесплатно по этой ссылке (около 4 Мб). Хотя сама программа платная (стоимость около 30$), все же первые 20 запусков бесплатны (ознакомительные). Программа создает незамысловатые анимированные GIF-баннеры для сайта.
Установив программу и запустив ее, выберите пункт «Создать анимированный баннер». 
Создание анимированного баннера
После этого появится окно для создания фонового изображения. Можно указать стандартный размер баннера из предложенных программой, а можно указать нестандартный – свой собственный (благодаря чему можно даже создать свой анимированный фавикон). Также есть возможность определить размеры шаблона баннера для его дальнейшей обработки.
Выбор фона для баннера
В следующем окне определяются параметры цветовой гаммы баннера. Можно загрузить свой шаблон, а можно выбрать простой цвет или градиент.
Создание фона баннера
Далее идет окно создания надписей. Тексты (не более 3 штук) будут следовать один за другим с выбранной задержкой. Для надписи можно выбрать шрифт, размер и цвет.  Также указывается выравнивание и эффекты появления/исчезания текстов.
Создание текста на шаблоне
Это последний шаг создания анимированного баннера для сайта с помощью данной программы. Баннер, конечно, получается простенький, но для начала и это подойдет. Вот, что может получиться в итоге:

Пример баннера в Easy GIF Animator3.2 Другие программы для создания баннеров

  1. Banner Maker Pro – еще одна небольшая программа (около 6 Мб), которая дает возможность создавать анимированные несложные баннеры, мини-логотипы или кнопки. Очень проста и удобна в использовании, но ее возможности ограничены.
  2. Ulead Gif Animator – более мощная программа (около 10 Мб), которая поможет сделать логотипили баннер. Ее возможности намного шире, чем у предыдущих вариантов, но и разобраться в ней немного сложнее.
  3. Banner Designer Pro – возможно, лучшая программа по созданию качественных анимированных баннеров для сайта (около 20 Мб). Конечно, освоиться в ней сложнее, чем в других программах, но ее функционал действительно поражает.

Теперь вы знаете, как можно быстро сделать анимированный баннер онлайн (или с помощью программы) своими руками. Возможно, баннерная реклама поможет вам раскрутить свой сайт, привлекая на него новых посетителей или покупателей, если речь идет об интернет-магазине.