25.03.2024

Факторы риска развития инсульта


В Украине ежегодно регистрируют около 110 тысяч инсультов. Чаще всего встречается ишемический инсульт. На его долю выпадает около 87% случаев, реже возникает геморрагический инсульт и субарахноидальное кровоизлияние.

Чем опасен инсульт?

Смертность при инсульте очень высока. Она составляет от 20 до 40 %.

Больше половины пациентов, которые выживают, навсегда остаются инвалидами.

И только около 20% пациентов, перенесших инсульт, возвращаются к труду.

Риск возникновения инсульта

Факторы риска инсульта разделяют на внутренние и внешние. К примеру, ожирение, диабет, наследственность, пол, возраст относятся к внутренним факторам. Внешние факторы риска инсульта — стресс, малоподвижный образ жизни, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание).

Конечно, некоторые факторы человек не может регулировать, но что касается внешних факторов, то человек, изменив определенные привычки и способ жизни, может существенно снизить риск инсульта.

Факторы риска развития инсульта, которые невозможно контролировать

Возраст

Хотя инсульт очень помолодел, но в молодом возрасте он развивается лишь у 1 из 90 тысяч населения. Тогда как в возрасте от 75 лет он возникает у 1 из 45 человек.

В возрасте 45-65 лет риск развития инсульта относительно низок (у 1 из 30).

У мужчин риск развития инсульта на 30% больше, чем у женщин в возрасте от 45 до 65 лет. Но в более преклонном возрасте величина возникновения инсульта у обоих полов практически не отличается.

Вы не можете контролировать некоторые факторы риска инсульта. Поэтому важно, чтобы вы их знали.

Наследственность

Если у ваших членов семьи был инсульт в возрасте до 65 лет, то вы подвергаетесь большому риску развития инсульта.

Пол

Мы уже говорили о том, что у мужчин в возрасте от 45 до 65 лет риск развития инсульта выше. Но у женщин есть дополнительные факторы развития инсульта, такие как беременность, преэклампсия / эклампсия или гестационный диабет в анамнезе, применение оральных контрацептивов (особенно в сочетании с курением) и гормональная терапия после менопаузы.

ТИА

Транзиторная ишемическая атака (микроинсульт) является серьезным предвестником инсульта. Доказано, что те, у кого был ТИА, риск повторного инсульта в 10 раз выше. Также повышен риск инсульта у тех, у кого был сердечный приступ.

Как бороться с инсультом?

Большинство факторов риска инсульта можно контролировать, лечить или улучшать. Лучше заняться вовремя профилактикой, чем потом лечить последствия инсульта и, с большой вероятностью, навсегда остаться инвалидом.

Высокое кровяное давление

Гипертония — основная причина инсульта, поэтому необходимо постоянно держать давление под контролем. Она увеличивает риск инсульта в 4 раза, тогда как при правильном лечении эту цифру можно уменьшить в 2 раза.

Курение

Никотин и окись углерода в сигаретном дыме повреждают сердечно-сосудистую систему и прокладывают путь для инсульта. Сердце курящего за сутки совершает на 15 000 больше сокращений, чем некурящего человека. Это приводит к сердечной аритмии, фибрилляции предсердий, спазму сосудов и повышению давления. Поэтому лучше всего раз и навсегда расстаться с этой пагубной привычкой.

А использование противозачаточных таблеток с курением увеличивает в разы риск развития инсульта.

Сахарный диабет

Сахарный диабет 1 или 2 типа часто сопровождается избыточной массой тела, высоким уровнем сахара и холестерина в крови, а также высоким кровяным давлением. Изменения и поражения сосудов головного мозга при диабете увеличивают риск развития инсульта, но диабет поддается лечению.

Необходимо контролировать уровень сахара в крови, придерживаться диеты и принимать противодиабетические препараты.

Питание

Диеты с высоким содержанием соли, насыщенных жиров повышают давлением и уровень холестерина. Чтобы предотвратить инсульт, нужно есть как можно больше свежих фруктов и овощей.

Физическое бездействие

Малоподвижный образ жизни увеличивает риск развития инсульта. Исследованиями доказано, что достаточно уделять 150 минут в неделю физическим упражнениям, чтобы существенно снизить риск развития инсульта.

Избыточная масса тела

Необходимо контролировать свой вес. Потеря хотя бы 5-10 кг существенно снижает риск не только инсульта, но и болезней ССЗ. Индекс массы тела не должен превышать 25. Рассчитывается он по простой формуле: вес делим на рост в квадрате.

Высокий уровень холестерина в крови

Это основная причина атеросклероза и прямой путь к возникновению инсульта. Поэтому стоит ограничить потребление колбасы, маргарина, сдобы, сладостей. Калорийность должна быть в пределах 1500- 2000 ккал в сутки. В рацион необходимо включить овощи, фрукты, рыбу, кисломолочные и морские продукты.

Атеросклероз

Образование бляшек в стенках артерий вызывает такие заболевания, как болезнь сонной артерии, заболевание периферической артерии, вызывая инсульт. Поэтому в первую очередь необходимо держать под контролем и понижать уровень холестерина в крови.

Мерцательная аритмия

Мерцательная аритмия или нарушение сердечного ритма приводит к тому, что кровь скапливается и образует сгусток, который может вызвать инсульт. Необходимо вовремя обратиться к доктору и начать лечение.

Другие болезни сердца

Люди с ишемической болезнью сердца или сердечной недостаточностью подвержены более высокому риску инсульта, чем люди со здоровым сердцем.

Дилатационная кардиомиопатия (увеличение сердца), болезнь сердечного клапана и некоторые виды врожденных пороков сердца также могут повышать риск развития ишемического инсульта. Так что работайте со своим врачом, чтобы справиться с этими заболеваниями.

Злоупотребление алкоголем и наркотиками

Алкоголь нарушает проницаемость мелких сосудов мозга, что приводит к застаиванию крови, образованию тромбов и кровоизлиянию. Наркотики усиливают действие алкоголя и значительно усугубляют ситуацию.

Привычки сна

Недавние исследования подтверждают, что полноценный отдых и здоровый сон уменьшают риск развития ССЗ и инсульта.

На самом деле, чтобы снизить риск развития инсульта нужно так мало: следить за своим здоровьем, двигаться, правильно питаться и отказаться от вредных привычек.
Будьте здоровы!